Школа № 270

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №270 Красносельского района Санкт-Петербурга

Учебно-методический комплекс
«Сохранение и укрепление профессионального здоровья педагога
в условиях комфортного пространства ОУ»

Разработчики продукта:

  1. Журавлева Елена Викторовна, директор
  2. Кийски Татьяна Владимировна, заместитель директора по УР
  3. Колесникова Маргарита, научный руководитель
  4. Снопова Людмила Александровна, методист по ОЭР
  5. Цыганова Юлия Николаевна, педагог-психолог

Форма инновационного продукта: учебно-методической комплекс (модель, образовательная программа и методическое обеспечение ее реализации).

Тематика инновационного продукта: здоровье в школе. Облако_270

Общее описание инновационного продукта

Ключевые положения

Школа №270 является опытно-экспериментальной площадкой Красносельского района Санкт-Петербурга по теме «Проектирование здоровьесозидающей образовательной среды (ЗОС) в условиях комфортного пространства ОУ». Основной целью ОЭР является разработка модели и методического обеспечения ЗОС в конкретных условиях комфортного пространства ОУ. Очевидно, что компонентом ЗОС является сохранение и укрепление профессионального здоровья педагогов ОУ, поэтому модель и методическое обеспечение такой деятельности ОУ является важной составляющей продукта ОЭР школы №270. Большинство проблем здоровья детей создается и решается в ходе ежедневной практической работы педагогов, т. е. связано с их профессиональной деятельностью; констатируется низкий уровень здоровья самих педагогов и его негативная зависимость от профессионального труда. Для построения ЗОС в школе важно, чтобы деятельность каждого педагога была здоровьесозидающей. Известно, что именно профессиональные риски педагогического труда (коммуникативная перегрузка, сложная модель деятельности, жесткий характер труда, низкая экономическая защищенность и престиж профессии, неблагоприятные условия работы и т.п.) создают профессиональный дистресс и являются основной причиной нарушений здоровья педагога. Поэтому в основе здоровьесозидающей деятельности педагога находится его культура здоровья – в данном контексте это осознание педагогом проблемы собственного здоровья, понимание зависимости здоровья от образа жизни, наличие знаний о формировании здорового образа жизни и деятельности по его осуществлению. Профессия педагога относится к группе повышенного риска по частоте нарушений здоровья.

Исследования среди педагогов Санкт-Петербурга показывают, что 89,3% из них имеют расстройства здоровья предболезненного уровня («группа риска»), а в 43,8% случаев выявляются признаки нозологически очерченных патологических нарушений. Среди болезней преобладают сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и нарушения опорно-двигательного аппарата, которые относятся к психосоматическим заболеваниям. Эмоциональные нарушения педагогов проявляются как невротизация: эмоциональное и умственное истощение, физическое утомление и депрессивные переживания. (Л.И. Васерман, М.А. Беребин, 2008). По нашим данным, 70% педагогов Санкт-Петербурга оценивают свое здоровье как плохое или удовлетворительное; только 23% указывают на отсутствие хронических болезней. В то же время осознание педагогами неблагополучия собственного здоровья и здоровья детей не сопровождается пониманием роли их собственной деятельности в преодолении этих негативных тенденций (М.Г. Колесникова, 2012). Не случайно в Стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга 2011-2020 гг. «Петербургская школа – 2020» (далее – Стратегия) указано, что «… в целях профилактики, здоровьесбережения и формирования культуры отношения учителя к собственному здоровью необходимо… разработать систему мероприятий по укреплению физической культуры и здоровья учителя и в рамках частно-государственного партнерства обеспечить льготное посещение оздоровительных центров, спортивных клубов, бассейнов и пр. (направление «Кадровый капитал»).

Исследование образовательной системы Санкт-Петербурга подтверждает, что при наличии обязательного здоровьесберегающего оборудования (медицинский кабинет и спортивный зал) подавляющее большинство ОУ города недостаточно обеспечены инфраструктурой и оборудованием, направленными на обеспечение здоровья участников образовательного процесса: тренажерными залами – 28%, бассейнами – 7%, комнатами релаксации – 31% и т.п. (Выполнение ФГОС в ОУ общего образования Санкт-Петербурга. Аналитический отчет. – СПб.: СПбАППО, 2005. – 372с.).

Однако создание комфортного образовательного пространства также является стратегическим направлением развития санкт-петербургского образования. Стратегия определяет современную школу как «комфортную Школу в здоровьесберегающих технологиях организации образования и образовательной инфраструктуры». Задачу предлагается решать через «современно оборудованное образовательно-воспитательное пространство; новую организацию образовательного пространства и учебного процесса; комфортную здоровьесберегающую обучающую среду…».

Таким образом, предлагаемая нами модель деятельности ОУ по сохранению и укреплению профессионального здоровья школьного педагога в условиях комфортного образовательного пространства современной школы является актуальной для системы образования Санкт-Петербурга и Красносельского района.

Глоссарий

Здоровьесозидающая образовательная среда школы (ЗОС) – совокупность компонентов школы, их функциональных взаимосвязей и субъектов, в деятельности которых реализуется обеспечение условий для сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, повышение культуры их здоровья.

Здоровьесозидающая деятельность педагога (ЗСД) – обобщенная деятельность, связанная как с сохранением и укреплением собственного здоровья педагога, так и с реализацией моделей поведения, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников. Эта деятельность, соответственно, имеет личностную и профессиональную составляющую

Культура здоровья – сознательная система действий и отношений, определяющих качество индивидуального здоровья человека, слагающаяся из ценностного отношения к своему здоровью и здоровью других людей и являющая основой здорового образа жизни (З.С. Тюмасева, 2004).

Профессиональное здоровье – целостное многомерное динамическое состояние организма, которое позволяет в максимальной степени реализовывать потенциал человека в профессиональной деятельности и обеспечивает его устойчивость к неблагоприятным факторам, сопровождающим профессиональную деятельность (Г.С. Никифоров и др., 2006).

Аналоговый анализ, включающий перечень продуктов, аналогичных представляемому, сопоставление найденных аналогов, выводы с указанием отличий

Образовательные программы (модули), направленные на сохранение и укрепление профессионального здоровья педагогов, являются неотъемлемой частью образовательных программ переподготовки и повышения квалификации педагогов, которая реализуется в СПбАППО, РГПУ им. А.И. Герцена и в других научных и образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. В то же время проблемой сохранения и укрепления профессионального здоровья школьного педагога является практически полное отсутствие материального обеспечения этого направления работы. Поэтому в рамках повышения квалификации основной акцент, как правило, сделан на увеличение мотивации педагогов к сохранению собственного здоровья, вооружение их методами самоанализа и саморегуляции. Предлагаемый нами продукт ориентирован на внутришкольное повышение квалификации педагогов современного ОУ, которое, на наш взгляд, имеет следующие преимущества:

  • подготовка имеет длительный и системный характер, в ней участвует весь педагогический коллектив школы при активной поддержке администрации;
  • полученные знания апробируются на практике, при этом они включены в контекст исследовательской работы школы; поэтому методические продукты (разработки занятий, мастер-классов и т.п.) проходят общественную экспертизу и доводятся до стадии подготовки к публикации;
  • подготовка позволяет использовать мощные материально-технические ресурсы современного ОУ, которые способствуют созданию комфортной образовательной среды;
  • мониторинг как компонент опытно-экспериментальной работы ОУ позволяет выявить результативность подготовки, корректировать ее содержание на основе получения регулярной обратной связи от ее участников;
  • включенность данной подготовки в систему работу ОУ по построению здоровьесозидающей образовательной среды.

Указанные особенности определяют отсутствие аналогов предлагаемого инновационного продукта в образовательной системе Красносельского района и Санкт-Петербурга.

Необходимое ресурсное обеспечение при применении инновационного продукта:

  • Материально-техническая база современной школы: бассейн, спортивный и тренажерный залы, оборудованный медицинский кабинет, комната психологической разгрузки, кабинет биологической обратной связи (БОС), информационный центр (медиацентр), библиотека.
  • Деятельность в ОУ службы здоровья – управленческой команды, способной создать коллектив единомышленников, инициирующих увеличение количества педагогов, включающихся в здоровьесозидающую деятельность.
  • Опыт внутришкольного повышения квалификации педагогов, в т.ч. в области здоровьесозидающей деятельности.
  • Вовлеченность ОУ в сетевое взаимодействие с заинтересованными ОУ района и города по вопросам здоровьесбережения (например, городское методическое объединение «Здоровье в школе»).

Технология внедрения инновационного продукта:

ЧТО? Учебно-методический комплекс (УМК) «Сохранение и укрепление профессионального здоровья педагога в условиях комфортного пространства ОУ», который включает модель деятельности ОУ, образовательную программу внутришкольного повышения квалификации педагогов ОУ и методическое обеспечение ее реализации

ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ? Цель: становление у педагогов ОУ готовности к здоровому образу жизни, который является средством обеспечения их здоровья и основой для становления готовности к профессиональной деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся, воспитанников. Задачи:

  • самоанализ профессионального здоровья педагогов, их готовности к здоровьесозидающей деятельности,
  • поддержание профессионального здоровья педагогов,
  • повышение готовности педагогов к сохранению и укреплению собственного здоровья, применению здоровьесберегающих и здоровьесозидающих технологий обучения и воспитания,
  • освоение программно-методического обеспечения образования учащихся, воспитанников и просвещения их родителей в области здоровья и здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты:

  • осознание педагогами проблем собственного здоровья;
  • понимание зависимости здоровья от образа жизни;
  • наличие знаний о формировании здорового образа жизни;
  • осознанная деятельность по его осуществлению.

ДЛЯ КОГО? УМК предназначен для повышения квалификации педагогов разных специальностей учреждений общего, дошкольного, дополнительного образования детей. Несмотря на очевидные различия, характеризующие педагогов разного стажа, возраста, педагогической специальности, работающих в разных образовательных учреждениях, культура здоровья является важной составляющей профессиональной культуры каждого педагога.

КАК?

  1. В ходе опытно-экспериментальной работы школы №270 создана модель внутришкольного повышения готовности педагогов к сохранению и укреплению своего профессионального здоровья.
  2. В соответствии с данной моделью разработана образовательная программа внутришкольного повышения квалификации педагогов (36 часов). Учебный курс строится в соответствии с методологическими основами концепции индивидуального здоровья человека и состоит из двух основных разделов. Первый раздел «Культура здоровья педагога в условиях инновационных изменений образования» (8 часов) дает представления об основных принципах знания о здоровье; создает ценностно-смысловые основания изучения и коррекции собственного здоровья, задает логику следующих разделов программы в соответствии с компонентами структуры индивидуального здоровья педагога. Содержание раздела «Образ жизни и здоровье» (28 часов) рассматривается исходя из структурных компонентов здоровья. Выделение отдельных компонентов здоровья в их взаимосвязи в качестве отдельных тем учебной программы способствует, на наш взгляд, осознанию целостного, системного подхода к пониманию здоровья с системных и индивидуальных позиций, формированию системного мышления. Содержание описанных разделов представляет собой базовое основание для формирования у педагогов мышления, лежащего в основе практической деятельности по формированию собственного здоровья и здоровья учащихся.
  3. Виды деятельности и формы занятий по реализации образовательной программы организуются в соответствии с моделью и с использованием инфраструктуры и оборудования современного ОУ, которое обеспечивает создание комфортной образовательной среды. В школе №270 разработан следующий механизм применения комфортного пространства ОУ для внутришкольного повышения квалификации педагогов в данном направлении.

№ п/п Компонент модели Компонент пространства ОУ Формы организации работы 1 Диагностика и самоанализ состояния здоровья педагога Учебный кабинет, оборудованный мультимедийным проектором Медицинский кабинет Кабинет психолога Кабинет БОС Лекции и практические занятия специалистов Медицинская и психологическая диагностика, анкетирование Заполнение дневника здоровья педагога. Индивидуальное консультирование по коррекции образа жизни 2 Соматический компонент здоровья Учебный кабинет, оборудованный мультимедийным проектором Медицинский кабинет, процедурный кабинет Столовая и пищеблок Кулеры для организации питьевого режима Библиотека Информационный центр (медиацентр) Школьный сайт (раздел «ОЭР») Лекции и практические занятия специалистов Обеспечение здорового питания в школьной столовой Медицинская диспансеризация, медицинская профилактика Обеспечение питьевого режима в школе Материалы школьного сайта о проблемах здоровья педагогов и их профилактике Выступления на педагогических советах 3 Физический компонент здоровья Школьный стадион Спортивная площадка со всесезонным покрытием Тренажерный зал Спортивные залы Бассейн Игровая баскетбольная площадка Рекреации Школьный сайт (раздел «ОЭР») Лекции специалистов Свободное плавание в бассейне в соответствии с расписанием Занятия в бассейне по программе «Аквааэробика» Группа здоровья в тренажерном зале в соответствии с расписанием Свободные занятия в тренажерных и спортивных залах, рекреациях (столы для пингпонга) Свободные занятия в школе и дома в соответствии с рекомендациями на школьном сайте Мероприятия для педагогов на общешкольных мероприятиях («День здоровья», «Семейные старты» и т.п.) 4 Эмоциональный компонент здоровья Комната релаксации Методический кабинет, учительская Кабинет БОС Учебный кабинет, оборудованный мультимедийным проектором Лекции и практические занятия специалистов Выступления на педагогических советах Занятия в комнате релаксации (даны описание занятий, рекомендации к применению ароматических масел, описание упражнений на релаксацию) Индивидуальные занятия в кабинете БОС в соответствии с программой Индивидуальные консультации

школьного психолога в соответствии с расписанием Групповые занятия школьного психолога «Обучение техникам саморегуляции» в соответствии с расписанием
5 Социальный и нравственный компоненты здоровья
Библиотека Информационный центр (медиацентр) Учебный кабинет, оборудованный мультимедийным проектором
Лекции и практические занятия специалистов Занятия «Мастерская творческого общения (хоббитерапия)» в читальном зале библиотеки в соответствии с планом занятий на учебный год
Описание эффектов, достигаемых при использовании продукта Формируются следующие профессиональные компетенции педагогов:  Осознание ценности здоровья и здорового образа жизни всеми участниками образовательного процесса;  Повышение компетентности участников образовательного процесса по вопросам формирования культуры здоровья и здорового образа жизни;  Повышение компетентности педагогов образовательного учреждения по применению информационно-коммуникационных технологий в работе по формированию здорового образа жизни;  Формирование у слушателей представлений и практических умений по вопросам физической и психической саморегуляции, как части профессиональной компетентности личности педагога. В результате курса слушатели получат знания:  о составляющих культуры здоровья;  о практических методах воспитания культуры здоровья в рамках образовательного учреждения;  о методах вовлечения учащихся и их родителей в деятельность по пропаганде здорового образа жизни. Совершенствуют умения:  реализовывать полученные рекомендации в практической деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья;  разрабатывать модели взаимодействия заинтересованных сторон с целью оптимизации деятельности по воспитанию культуры здоровья у учащихся;  использовать разнообразные формы воспитательной работы и реализовывать в рамках своего ГОУ мероприятия по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни.
№ п/п
Предполагаемый результат
Индикаторы достижения
1 Сохранение профессионального здоровья школьных педагогов
Доля педагогических работников, имеющих низкий уровень функциональной напряженности по параметрам психологической устойчивости, по отношению к общему их количеству
2 Повышение готовности педагогов ОУ к деятельности по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни учащихся (воспитанников)
Доля педагогических работников, имеющих высокий уровень профессиональной готовности в данной области, по отношению к общему их количеству
40 Инновационные продукты образовательных учреждений — 2014
Возможные сложности при использовании инновационного продукта и пути их преодоления: Сложности:  перегруженность педагогов выполнением функциональных обязанностей;  недостаточный уровень культуры здоровья педагогов, недостаточная готовность к здоровьесозидающей профессиональной деятельности;  недостаточность материально-технической базы ОУ. Пути решения:  включенность данной подготовки в систему работу ОУ по построению здоровьесозидающей образовательной среды;  внутришкольное стимулирование деятельности педагогов ОУ по сохранению и укреплению своего профессионального здоровья, здоровьесозидающей профессиональной деятельности;  использование доступных средств и возможностей материально-технической базы ОУ для частичной реализации инновационного продукта;  выстраивание социального партнерства ОУ с другими ОУ, спортивными и культурными учреждениями.