Лицей № 590

Государственное бюджетное образовательное учреждение лицей №590 Красносельского района Санкт-Петербурга

Сайт «Конструируем современную среду обучения»

облако 590

Разработчики проекта:

  1. Каменский А.М., директор лицея
  2. Баранова Н.С., заместитель директора лицея по ИТ, учитель информатики
  3. Елизарова Е.Н., заместитель директора по инновационной деятельности, методист
  4. Шевчук Е.А., учитель физики, тьютор

Форма инновационного продукта: сайт https://sites.google.com/site/rozavetrov590.

Тематика инновационного продукта: «Развитие кадрового потенциала системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей».

Номинация: Управление образовательным учреждением.

Общее описание инновационного продукта

В быстро меняющемся мире школа ищет средства для своего устойчивого саморазвития, используя для этого ресурсы быстро развивающейся техносферы. Сегодня уже невозможно представить образовательное пространство без современных информационных технологий, открывающих принципиально иные возможности для образования, общения и обладающих серьезным педагогическим потенциалом. К сожалению, зачастую этот потенциал не реализуется в должной мере.

Как научить учиться? Как создать условия для самореализации и саморазвития учащихся? Какие инструменты необходимы для достижения обучающимися образовательных результатов (личностных, предметных, метапредметных)? Как сократить цифровой разрыв между учителем и учеником – аборигеном цифрового мира? Как создать среду для совместной деятельности учителя и учащихся? Поиск ответа на эти вопросы лег в основу реализуемого в лицее проекта по созданию инновационной информационно-насыщенной образовательной среды и формированию ключевых компетенций учителя, необходимых для работы в этой среде.

В процессе опытно-экспериментальной работы был создан инновационный продукт «Конструируем современную среду обучения», нацеленный на новое качество образования через повышение профессиональных компетенций педагогов.
В условиях, когда ФГОС нового поколения определил ответственность школы за формирование информационной образовательной среды и организацию обучения педагогов активному использованию ресурсов среды, подготовленный инновационный продукт приобретает особую значимость.

ЧТО?

Сайт https://sites.google.com/site/rozavetrov590 − это электронный ресурс для поддержки системы корпоративного обучения, организации непрерывного самообразования учителя, аккумулирующий опыт построения информационной среды самообучающейся школы.

Предложен новый формат повышения квалификации педагогов – виртуальный методический кабинет. Сформировано методическое пространство для учителей с открытым доступом к необходимой информации в любое время суток, обеспечением оперативной методической помощи и консультирования, организацией возможностей для представления педагогами собственного инновационного опыта.

Сайт не просто содержит развернутые обзоры инструментов Web 2.0, библиотеку ссылок на материалы компетентных специалистов по темам (текстовые файлы, иллюстрации, аудио- и видеофрагменты), коллекцию ссылок на одобренные педагогическим сообществом и внедренные в практику школ разработки учителей – блоги, сайты, проекты (прежде всего продукты, разработанные педагогами лицея в 2011–2014 гг., и ставшие победителями районных и городских конкурсов и фестивалей), – но и предлагает оперативную методическую и консультативную помощь.

Выстраивание материалов сайта «Конструируем современную среду обучения» опирается на идеи программы «Открытая школа» (школа как институт социализации, использующий образовательный потенциал мегаполиса в формировании ключевых компетенций учащихся) и программы «Самообучающаяся школа» (школа, в которой осуществляется непрерывное профессиональное развитие педагога, способного создавать условия для развития и саморазвития учащихся), обеспечивающей непрерывную методическую поддержку учителя в осмыслении основных трендов в образовании, освоении деятельностного метода в обучении, организации современного урока, использовании новых инструментов, в том числе сервисов Web 2.0 в образовательной практике.

Представленный ресурс является продуктом инновационной деятельности лицея, систематизирован, отражает последние достижения теории и практики в области построения информационно-насыщенной образовательной среды ОУ.

Сайт включает следующие разделы:

  • Новые образовательные реалии (глобальные рамки перемен и требования к современному образовательному процессу):
    − тренды в образовании;
    − деятельностный метод;
    − современный урок.
  • Функциональная грамотность как основа развития учебно-познавательной компетентности учащихся
    − ИКТ-компетентность:
    − ученика;
    − учителя;
  • Педагогические технологии: проектирование учебного процесса, основанного на принципиально новых дидактических возможностях среды, индивидуализация учебного процесса:
    − перевернутый класс;
    − модель «1 ученик: 1 класс»;
    − обучение вне стен класса;
    − метод проектов.
  • Инструменты для организации деятельности
  • Web-сервисы для образования
    − сервисы Google;
    − блоги (создаем блог – моделируем альтернативное образовательное пространство);
    − сайты;
  • Оценка деятельности (на платформе Google Forms).

ДЛЯ КОГО?

Сайт может быть использован педагогами (любая предметная область), методистами, руководителями ОУ при освоении и использовании новых средств организации образовательного процесса, инструментов педагогического взаимодействия, формирования инновационной модели образовательной среды на основе технологий Web 2.0.

В ходе обучения (самообучения) учителя используются рефлексивно-проектные технологии в повышении квалификации, осуществляется движение от освоения имеющегося инструментария (технологий, приемов работы), ориентации в пространстве Web 2.0 к методически отрефлексированной возможности создания собственного сетевого пространства – среды совместной деятельности ученика и педагога.

ДЛЯ ЧЕГО?

Сайт предназначен для методического сопровождения повышения квалификации и самообразования учителя.

В исследованиях специалистов-андрагогов (Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Вершловский С.Г., Муштавинская И.В., Колесникова И.А.) подчеркивается, что постдипломное образование представляет для педагогов ценность только в том случае, если новое знание может быть реализовано в профессиональной деятельности, а педагог занимает субъектную позицию в учебном процессе. Для приобретения подлинной субъектности педагогу важно осознать смысл этой деятельности. Представление на сайте «Конструируем современную среду обучения» программы развития и модели инновационной образовательной среды задает направленность и осмысленность самообразовательной деятельности педагога, оказывает влияние на выбор содержательных доминант, помогает преодолевать профессиональные затруднения.

Цель ресурса: развитие ключевых компетенций педагога, создание условий для организации образовательной среды, отвечающей требованиям ФГОС.

При подготовке ресурса особое внимание уделялось педагогическому дизайну: не просто размещение материала в определенные разделы сайта, а определение последовательности, которая проведет педагога через освоение нового знания к достижению цели.

Сайт оказывает поддержку педагогу при выборе инструментов для организации совместной деятельности учителя и ученика, внедрении новых педагогических практик.

КАК?

Разработчиками сайта предложены карты образовательных маршрутов, построенных на основе требований профессионального стандарта педагога и позволяющие учителям актуализировать образовательные потребности и выбрать траекторию обучения.

Каждый из предложенных маршрутов содержит:

  • представление теоретического материала и практических разработок по теме;
  • применение первично полученных знаний (организация деятельности по выполнению отдельных заданий);
  • создание учителем собственного профессионального пространства для совместной работы с учащимся;
  • возможности для обратной связи с методистом или тьютором.

Таким образом, обеспечивается возможность для работы на сайте в режиме: Новое Знание – Новый Опыт – Новый продукт – Новый инструмент деятельности учителя.

Карты образовательных маршрутов могут быть использованы методистами школ и ИМЦ при разработке программ обучения педагогических кадров, организации диагностических процедур. Сайт представляет интерес и для руководителей ОУ, обеспечивая возможность ознакомиться с практиками организации образовательной среды, диагностическими материалами и основными направлениями профессионального развития учителей.

Глоссарий

Повышение квалификации – форма непрерывного образования педагогов, целью которого является совершенствование теоретической подготовки, профессионального мастерства для внедрения педагогических инноваций в практику образовательных систем и улучшения качества образования. Активная включенность педагогов в процесс ПК является главным условием развития их творческого потенциала: ключевых компетенций, субъектной позиции в образовании, педагогического мышления.

Внутрикорпоративное обучение – организация обучения на рабочем месте в соответствии с особенностями и условиями конкретного ОУ, образовательными потребностями педагогического коллектива.

Новые технологии обучения — современные средства мультимедиа и Интернет-ресурсы, применение которых на всех стадиях обучения обеспечивает максимально активное вовлечение обучающихся в процесс в основном самостоятельного, мотивированного получения реальных навыков, необходимых для их личного и профессионального развития.

Сервис Web 2.0 (социальные сетевые сервисы) – современные средства, сетевое программное обеспечение, поддерживающее групповые взаимодействия.
Информационно-образовательная среда – это системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с учащимся как субъектом образования.

Сайт – именованный набор информационных и программных блоков, организованных и размещенных в интернете с заранее определенной целью и предназначенных для активного восприятия целевой аудиторией.

Блог (учителя) – рабочий инструмент педагога, альтернативный канал коммуникаций с учащимися.

Обоснование инновационного характера предлагаемого продукта

Методическая поддержка формирования информационной компетентности педагога и готовности к работе в ИОС осуществляется в сети Интернет разнообразными образовательными структурами и отдельными специалистами.
Как правило, в качестве методического сопровождения предлагаются материалы, из которых слушатели могут почерпнуть новые идеи и технологии, использовать опытные разработки практиков. Однако они не носят системный характер и раскрывают лишь отдельные подходы к организации образовательного процесса, невольно расчленяя единое содержание на отдельные составляющие (пожалуй, единственное исключение — методические разработки Л. Рождественской). Отсутствует единый ресурс по работе учителя в информационно-насыщенной среде, в рамках которого учитель мог бы выбрать образовательное содержание.
Представленный в форме сайта ресурс – аккумулирование опыта построения информационной среды самообучающейся школы. Можно выделить следующие отличия представленного нами продукта от ресурсов, размещенных в сети Интернет:

  1. Целостный и комплексный характер содержания сайта. Представленные ресурсы обеспечивают возможность для педагога получить целостные представления о работе в информационно-насыщенной образовательной среде, а не отдельные аспекты и инструменты для работы.
  2. Технологический характер сайта: учитель имеет возможность выстраивать свое образование от диагностики – с формулированием актуальных образовательных задач, отбором разного содержания и инструментов для решения этих задач – до создания собственных практик и диагностики результативности проведенной работы.
  3. Вариативный характер содержания, избыточность материалов: педагог имеет возможность выбора образовательного маршрута, изучения отдельных разделов (подразделов) сайта, ориентируясь на условия работы, собственное видение значимых задач, свой опыт.
  4. Методическое сопровождение: наличие карт образовательных маршрутов, возможности онлайн-консультирования.
  5. Инновационный характер размещенных материалов: модель организации образовательной среды апробирована в процессе опытно-экспериментальной работы, доказала свою эффективность; представленные педагогические практики одобрены педагогическим сообществом.

Обоснование актуальности результатов использования инновационного продукта для развития системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга

Предполагается, что при внедрении инновационного продукта в образовательные учреждения района будут достигнуты следующие эффекты:

  • образовательные:
    формирование информационной среды профессионального развития педагогов с представлением лучших практик, диагностических методик, альтернативных форм организации образовательного процесса;
  • педагогические:
    развитие ключевых компетенций педагогов, необходимых для работы в ИОС,
    разработка и внедрение нового инструментария, направленного на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование среды для сотрудничества и сотворчества ученика и учителя;
  • экономические:
    снижение материальных затрат при организации постдипломного образования педагогов,
    снижение временных затрат педагога, эффективный тайм-менеджмент, организация планомерной подготовки к аттестации.

Обоснование готовности инновационного продукта к внедрению в системе образования Красносельского района Санкт-Петербурга

Продукт готов к внедрению в системе образования района, его внедрение не требует привлечения дополнительных материально-технических и финансовых ресурсов, все материалы, размещенные на сайте, доступны для пользователей, регистрация для скачивания не требуется.

В лицее есть успешный опыт представления продукта педагогической общественности: продукт апробирован на обучающих семинарах, мастер-классах, в публикациях, в том числе в изданиях ВАК; образовательные продукты, созданные педагогами в ИОС лицея, получили одобрение педагогической общественности (победа на городских фестивалях и конкурсах в 2012, 2014 и 2015гг.).