Школа № 252

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №252 Красносельского района Санкт-Петербурга

Учебное пособие для учащихся 5-го класса «Я учусь учиться.
Работа с текстом и информацией»

Разработчики проекта:

  1. Белозор Е.С., заместитель директора по УР
  2. Жакупова Е.А., заместитель директора по УР
  3. Худобородова А.Г., заместитель директора по УР
  4. Бинтюкова О.Н., учитель русского языка и литературы
  5. Векслер Е.В., учитель математики
  6. Шашкова О.И., учитель истории и обществоведения

Форма инновационного продукта: учебное пособие.

Тематика инновационного продукта: развитие общего образования.

252

Общее описание инновационного продукта

Ключевые положения

Государственная политика в области обновления и совершенствования качества образования предусматривает новые требования к образованию.

Изменяется роль школы в обучении и воспитании подрастающего поколения

Школа призвана не только обеспечить учащихся прочными знаниями, но и научить использовать их на практике в целях саморазвития и самоопределения в профессиональной, общественной, бытовой сферах; сформировать ценности, обуславливающие личностную, семейную, социальную культуру человека.

Изменяется роль школы в отношении к учителю

В ключевой особенности современной школы учитель не рассматривается как основной источник знаний. Учитель – чуткий, внимательный и восприимчивый к интересам школьников, открытый ко всему новому, помощник, консультант, тьютор, способный помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Изменяется стратегическая цель Петербургской школы

Санкт-Петербург – европейские ворота России. Осуществление интеграции граждан Санкт-Петербурга в международное образовательное пространство при сохранении лидирующей позиции в России.

Происходит содержательное преображение знаний

Введение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в начальной и основной школе предусматривает изменения в содержании и качестве образования.

В качестве инновационного продукта авторами представляется учебное пособие для учащихся 5-го класса «Я учусь учиться. Работа с текстом и информацией», разработка и реализация которого лежит в основе Программы развития ГБОУ СОШ №252 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Глоссарий

Метапредметные результаты – это такие образовательные результаты, которые формируются в разных учебных предметах, при реализации разных видов деятельности школьников.

Информация (от лат.  Informatio – «разъяснение, изложение, осведомлённость») – сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления.

Читательская грамотность в PIRLS определяется, как способность понимать и использовать письменную речь во всем разнообразии ее форм для целей общества и (или) индивида.

Читательская грамотность в исследовании PISA понимается, как способность читать, понимать и использовать письменные тексты для размышления о них и для достижения своих целей, в том числе для расширения своих знаний и возможности участвовать в социальной жизни.

Исследование (буквально «следование изнутри») в предельно широком смысле – поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование – научный метод (процесс) изучения чего-либо.

Обоснование инновационного характера предлагаемого продукта 

В соответствии с требованиями ФГОС ООО к образовательным результатам предметом оценки деятельности ученика, учителя и образовательного учреждения теперь являются не только предметные, но и метапредметные и личностные результаты. Метапредметные результаты – это такие образовательные результаты, которые формируются в разных учебных предметах, при реализации разных видов деятельности школьников. Метапредметные результаты можно отнести к сквозным образовательным результатам, связанным с формированием у школьников универсальных способов действий, которыми должен обладать человек для включения в современные процессы деятельности.

Умение работать с текстами и информацией – это одно из направлений метапредметных результатов. Процесс формирования этих умений должен идти системно, в идеале, конечно, в рамках какого-нибудь интегрированного курса, но реалии сегодняшнего дня не дают таких возможностей. Учителя-предметники, работающие в параллели 5-х классов, должны объединить свои усилия для координации единых подходов при обучении и формировании умений работы с тестовой информацией.

В последнее время педагогическим сообществом разработано много материалов для проверки сформированности умений учащихся основной школы при работе с текстами, а пособий или справочников, которые помогали бы при обучении и формировании этих умений, практически нет.

Учебное пособие «Я учусь учиться. Работа с текстом и информацией» разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, направлено на обучение умениям работы с различными текстами или на формирование читательских компетенций (метапредметные результаты).

Аналоговый анализ

В поисковых системах «Google» и «Яндекс» на запрос: учебное пособие для учащихся «Я учусь учиться» – был предложен следующий список материалов:

  • Психологический курс развивающих занятий для младших школьников «Я учусь учиться», автор Князева Т.Н.;
  • Программа тренинга «Я учусь учиться», где дети учатся общаться со сверстниками и взрослыми, использовать разные формы общения;
  • Программа внеурочной деятельности «Учусь учиться» (Математика 1класс);
  • Программа «Учусь учиться» курса математики для 5–6 классов средней школы по системе «Школа 2000…»

В поисковых системах «Google» и «Яндекс» на запрос: учебное пособие для учащихся «Работа с текстом и информацией» – предлагались в большом количестве материалы:

  • для учащихся начальной школы;
  • для работы учащихся на уроках русского языка, иностранных языков или информатики.

Данные материалы не имеют ничего общего с разработанным учебным пособием, так как инновационный продукт, представляющий собой учебное пособие для учащихся 5-го класса «Я учусь учиться. Работа с текстом и информацией», – это самоучитель для детей и родителей. В пособии представлены алгоритмы, памятки, приемы, правила для отработки навыков выполнения практических работ с различными текстами на любом предмете. Данное пособие призвано помочь ребенку в формировании этих навыков. Оно может быть использовано для работы на уроках русского языка, математики, истории, географии, биологии, а также для организации самостоятельной работы дома.

Обоснование значимости инновационного продукта

В 2015 году основная школа переходит на ФГОС ООО. Учительский корпус в основном готов к работе по новым стандартам, соблюдая ведущие принципы ФГОС – принципы преемственности и развития. Но в новых стандартах общего образования в качестве нового подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения. Цель разработки метапредметного подхода в образовании и соответственно метапредметных образовательных технологий заключается в том, чтобы решить проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных научных дисциплин и учебных предметов. В начальной школе, где в основном все предметы ведет один учитель, такой проблемы не возникает. В основной школе нет специального предмета, на котором можно было бы обучить метапредметным умениям, этим нужно будет заниматься учителям всех дисциплин.

Учебное пособие для учащихся 5-го класса «Я учусь учиться. Работа с текстом и информацией» – помощник для ученика при работе с информацией. Универсальность пособия состоит в обучении школьников общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, но в то же время воспроизводятся при работе с любым предметным материалом.

Обоснование актуальности результатов использования инновационного продукта

Обучением чтению и работе с текстами всегда в большей степени занимались учителя русского языка и литературы и иностранных языков. Сегодня работой с различными текстовыми материалами нужно заниматься всем учителям-предметникам.

Из отчётов по ЕГЭ

История:

  • Анализ исторического источника сводится к пересказу текста или подменяется цитированием, часто вырванным из контекста.
  • Участники ЕГЭ не видят разницы в подходах к выполнению заданий ктексту. Задание С2 выполняется по тексту, нужно привести авторскую интерпретацию, а ответ на задание С3 невозможно найти в тексте и нужно привлекать дополнительные контекстные исторические знания. Учащиеся, отвечая на С2, приводят собственную аргументацию вместо авторской, а отвечая на С3 – цитируют целые абзацы из текста.

Физика

В контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по физике ежегодно увеличивается доля заданий, в которых используются различные способы представления информации: графики, таблицы, диаграммы, схематичные рисунки, фотографии реальных экспериментов, «избыточные данные», «прямые» – «обратные» задачи, что существенно снижает процент решаемости.

Сегодня мировое образовательное сообщество нацелено на поиск педагогических средств для того, чтобы надежно обеспечить переход от обучения чтению к чтению для обучения.

Цукерман Г.А. и др. в своей книге «Хорошо ли читают российские школьники?» пишет: «Четвертый год обучения принято считать важнейшим рубежом в формировании главного результата современного образования – умения учиться. Между третьим и пятым годом школьного обучения происходит качественный переход в становлении важнейшего компонента учебной самостоятельности: заканчивается обучение чтению, начинается чтение для обучения – использование письменных текстов как основного ресурса самообразования».

Те ученики, которые начинают испытывать трудности чтения в 3–5 классе, в дальнейшем обречены на серьезные учебные проблемы.

Чтобы таких проблем было как можно меньше, и создано учебное пособие для учащихся 5-го класса «Я учусь учиться. Работа с текстом и информацией». Ученик самостоятельно или при помощи родителей, используя алгоритмы, памятки, научится понимать текст и ориентироваться в нём, искать и выявлять в тексте информацию, представленную в разных видах, делать выводы и заключения и многое другое, что предусматривают ФГОС ООО.

Обоснование готовности инновационного продукта к внедрению в системе образования

По мнению авторов инновационного продукта, эффективность внедрения изменений напрямую зависит от способности ОО к восприятию инноваций и готовности педагогов откликаться на современные требования к образовательному процессу, заявленные в программе «Наша новая школа», стратегии развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2020» и стратегии развития системы образования Красносельского района «Программа РОС 2011–2015». Инновационный продукт, учебное пособие для учащихся 5-го класса «Я учусь учиться. Работа с текстом и информацией», соответствует возрастным особенностям учащихся и готов к использованию в общеобразовательных школах района и города.

Обоснование рисков внедрения инновационного продукта в системе образования

Учебное пособие для учащихся «Я учусь учиться» может использовать любой учитель, работающий по базовым программам. Для получения более высоких результатов при обучении формированию читательской компетентности следует работать командой (учителя одной параллели). Данные материалы могут быть использованы администрацией школ, методистами для проведения обучающих семинаров для молодых учителей.